Новости

В Австрии запретят посещать магазины без отрицательного теста на коронавирус

Правительство Австрии ужесточит карантин в Вене и двух восточных регионах страны, чтобы не допустить перегрузки клиник, сказала глава Минздрава Рудольф Аншобер. В частности, с 7 апреля австрийцы должны будут иметь при себе отрицательный тест на COVID-19 при посещении магазинов, которые не торгуют товарами первой необходимости, пишет Reuters.

На Пасхальной неделе (с 1 по 6 апреля) в Вене, Нижней Австрии и Бургенланде закроют непродовольственные магазины, массажные салоны и парикмахерские. Местные жители смогут выходить из дома только для прогулок, занятий спортом и срочных поездок. Требовать отрицательный тест при входе в магазин начнут уже после Пасхи.

По данным издания Suddeutsche Zeitung, в восточных регионах Австрии сложилась наиболее тяжелая ситуация с заболеваемостью COVID-19. Это связано с распространением британского штамма коронавируса. По словам Аншобера, необходим «волнорез», который собьет волну заболеваемости и поможет не допустить перегрузку клиник.

В начале недели соседняя Германия также приняла решение об ужесточении карантинных ограничений в Пасхальную неделю. Правительство решило частично закрыть непродовольственные магазины, отели, рестораны, спортзалы и досуговые заведения. Граждан призвали отказаться от поездок по территории страны и за ее пределы.

Однако на следующий день Ангела Мекрель назвала решение ввести локдаун во время Пасхи ошибкой. «Говоря откровенно, это ошибка целиком и полностью моя, и я несу за нее полную ответственность. Я глубоко сожалею и прошу всех граждан простить меня», — сказала канцлер. В итоге Германия отказалась от ужесточения мер.