Новости

Автомобили в России подорожали на 20% на фоне роста утильсбора и падения рубля

Эксперты считают, что рост цен на автомобили в России продолжится осенью. Факторами для этого они называют падение курса рубля и повышение утильсбора с 1 августа, которые еще не в полной мере отразились на финальной стоимости.

На фоне падения курса рубля и повышения утилизационного сбора с 1 августа цены на автомобили в России массово выросли. По данным Национального агентства промышленной информации, подорожание составило от 0,1% до 14,3%, пишет «Коммерсант».

Рекомендованные розничные цены обновили для 127 комплектаций. В июле таких было всего 52. На отдельные комплектации и модели Lada цены выросли на 1,4–5%, на одну комплектацию УАЗ «Патриот» — на 8,3%, на комплектации «Москвич 3» и «Москвич 3Е» — на 10,1–11%.

«В сентябре и октябре будут дополнительные шаги по изменению стоимости автомобилей», — заявил гендиректор «Автодома» Андрей Ольховский. По его словам, утильсбор уже применен к ценообразованию, но «это не значит, что импортеры сразу его включили дополнительно в стоимость». Специалист оценил рост цен на автомобили с начала августа в 12–16% «по ряду моделей, которые стоят в фокусе контроля».

Руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин рассказал, что больше всего рост цен затронул автомобили с объемом двигателя 2–3,5 литра, ввезенные по параллельному импорту. Подорожание достигло 20%. Он тоже считает, что повышение утильсбора и волатильность рубля еще не до конца отражены в стоимости новых автомобилей.

В августе стало известно, что за первую половину 2023 года новые автомобили в России подорожали на 12%, подержанные — на 18%. При этом за тот же период продажи автомобилей с пробегом выросли на 25%. Самыми популярными оказались Lada, Toyota, Kia, Hyundai и Nissan.