Новости

AutogenAI привлек $39,5 млн от Salesforce. Стартап создает ИИ для госзакупок

Британская компания AutogenAI привлекла $39,5 млн — менее чем через пять месяцев после последнего раунда финансирования. Инвесторы — Salesforce. Стартап создает искусственный интеллект для участия в торгах по государственным контрактам.

Правительства ежегодно тратят триллионы долларов на привлечение частных компаний, которые делают буквально все: начиная от уборки мусора и заканчивая производством истребителей. AutogenAI разрабатывает на основе ChatGPT автоматизированные сервисы для заполнения документации, необходимой для участия в торгах на государственных и частных площадках. CEO компании Шон Уильямс считает, что это ПО сможет стать неотъемлемой частью процесса закупок.

«Никто не строит финансовые модели без помощи Excel, — говорит он. — Мы хотим, чтобы никто не участвовал в тендере без AutogenAI». Уильямс и Радж Хайра основали компанию в начале 2022 года. Ранее Уильямс работал юристом в одной из компаний и годами занимался составлением тендерной документации. Когда он узнал о существовании технологий, позволяющих генерировать большие объемы текстов, он почувствовал, что это может перевернуть представление о его работе.

Система AutogenAI позволяют пользователю выбирать между тремя различными моделями ИИ для подготовки документов на участие в государственных тендерах. При этом есть возможность изменить настройки, чтобы выполнить требования частных площадок.

На выходе требуется высокая точность и, по словам Уильямса, необходимо предоставить подтверждающие документы и указать источники данных. Несмотря на известную склонность ИИ к выдумкам, AutogenAI способен давать ссылки на найденные материалы.

Также необходимо сделать дорогостоящий процесс подачи заявок более эффективным. AutogenAI рассчитал, что в среднем подача заявки на тендер обходится компании в одну десятую стоимости контракта.

В 2020 финансовом году правительство Великобритании потратило на закупки £296 млрд ($372 млрд). Федеральные затраты в США, где AutogenAI недавно открыл свой офис, составили почти вдвое больше. Отчет за 2020 год показал, что общемировая стоимость тендеров составила около $13 трлн.

Уильямс заявляет, что ПО, разработанное его компанией, способно увеличить шансы выигрыша на 20%. На сегодняшний день у AutogenAI есть 50 клиентов. Совокупно это более 10 тыс. тендерных заявок в год. По словам Уильямса, прибыль стартапа достигла £1 млн уже к апрелю, то есть через четыре месяца после открытия. Однако он отказался сообщить стоимость компании на сегодняшний день.

По словам Офелии Браун, управляющего партнера в Blossom Capital, компании-инвестора AutogenAI, несмотря на то что универсальные ИИ тоже могут быстро генерировать большие объемы данных, выданные ими результаты не удовлетворяют требованиям, предъявляемым к тендерной документации.

Инвестиции от Salesforce поступили менее чем через пять месяцев после того, как Blossom Capital инвестировала в стартап $22 млн долларов. Уильямс сказал, что средства пойдут на расширение бизнеса в Европе и на Ближнем Востоке.

По данным исследовательской компании PitchBook, количество венчурных сделок в сфере ИИ в третьем квартале замедлилось, несмотря на бурное начало года. Но нескольким стартапам в этой области удалось за короткое время привлечь несколько раундов финансирования из-за острой конкуренции в секторе.

Тем временем ряды ИИ регулярно пополняются. Мы уже писали о том, что Google представила новую разработку на базе искусственного интеллекта. Языковая модель Gemini подразделяется на три версии: Ultra — для выполнения сложнейших задач с применением знаний 57 дисциплин (математики, физики, юриспруденции, истории и др.); Pro — для масштабирования в широком диапазоне дел, Nano — программа для мобильных устройств.