Новости

Google представила чат-бота с ИИ Gemini — конкурента ChatGPT. Его встроят во все сервисы компании

Google представила новую разработку на базе искусственного интеллекта — чат-бот Gemini, сообщает CNBC. По мнению экспертов, новый проект составит конкуренцию программе генеративного ИИ ChatGPT от OpenAl.

Языковая модель Gemini подразделяется на три версии: Ultra — для выполнения сложнейших задач с применением знаний 57 дисциплин — математики, физики, юриспруденции, истории и др.; Pro — для масштабирования в широком диапазоне дел, Nano — программа для мобильных устройств.

Google планирует лицензировать Gemini для пользователей через площадку Google Cloud, чтобы можно было использовать чат-бот в своих собственных приложениях. С 13 декабря разработчики и корпоративные заказчики получат доступ к Gemini Pro через Gemini API в Google AI Studio или Google Cloud Vertex AI. Кроме того, программу можно использовать для поддержки сервисов Google, таких как чат-бот Bard и поисковик Generative Experience, который отвечает на запросы в виде текстов в разговорном стиле.

По словам генерального директора Google Inc. Сундара Пичаи, Gemini стал результатом совместных усилий специалистов всей корпорации, в том числе и экспертов из научно-исследовательского проекта Google Research.

«Он был создан с нуля как мультимодальный, значит, он может обобщать и легко понимать, оперировать и комбинировать различные типы информации, включая текст, код, аудио, изображения и видео», — добавил он.

В октябре Google взяла на себя обязательство вложить $2 млрд в компанию по производству искусственного интеллекта Anthropic — конкурента создателей ChatGPT OpenAI. Компания уже внесла в качестве аванса $500 млн, в дальнейшем сделка будет конвертирована в акции при следующем раунде финансирования стартапа.