Новости

Количество инклюзивных вакансий на «Авито.Работа» выросло за год на 40%

В 2022 году на платформе «Авито.Работа» число вакансий для людей с ограниченными возможностями выросло на 40%. Эксперты сервиса пояснили, что инклюзивных вакансий стало больше благодаря распространению удаленной работы.

В 2022 году количество инклюзивных вакансий на «Авито.Работа» выросло на 40% год к году, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Причем эти предложения касаются не только удаленной, но и офисной работы. Соискатели с ограниченными возможностями также стали активнее на 44%.

По словам управляющего директора «Авито.Работы» Артема Кумпеля, пандемия стала дополнительным драйвером для расширения границ найма, поскольку руководители убедились в том, что на удаленке сотрудники работают не менее эффективно.

Чаще всего инклюзивные вакансии публиковали компании из сфер «Производство, сырье, с/х» (20%), продаж (10%), строительства (8%), транспорта и логистики (7%), а также автобизнеса (6%).

Кандидаты с особенностями здоровья чаще откликаются на вакансии в сферах промышленности (23%), строительства (11%) и продаж (8%). Больше всего соискательская активность выросла в сферах образования (+63%), медицины и фармацевтики (+55%), а также IT (+45%).

«Мы считаем, что равные возможности для развития и реализации должны быть у всех, а потому приветствуем инклюзивные проекты в российском бизнесе», — заявила директор по персоналу «Авито» Ольга Ким.

По данным HeadHunter, осенью 2022 года, после объявления в России «частичной мобилизации», вырос спрос на сотрудников до 18 лет. Управляющий консультант рекрутинговой компании Get experts Екатерина Котова связала этот тренд с «повышенным вниманием работодателей к так называемой политике diversity & inclusion, разнообразия и инклюзивности».