Новости

Avito попросил ФАС запретить «Авто.ру» копировать объявления о продаже машин

Фото: iStock

Сайт объявлений Avito пожаловался в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) на компанию «Яндекс.Вертикали», управляющую сайтом «Авто.ру», из-за копирования объявлений о продаже машин. В «Авто.ру» не согласны с претензиями конкурента, сообщает «Коммерсант».


По информации Avito, изображения с логотипом сайта начали появляться на «Авто.ру» летом и осенью 2018 года. В компании заявляют, что в «Яндекс.Вертикалях» зачастую пытались обрезать или закрыть водяные знаки, однако иногда объявления появлялись без корректировок. Активнее всего дублировались объявления в Дагестане и Чечне. В Avito требуют, чтобы конкурент перестал дублировать объявления и удалил скопированные предложения.

Руководитель категории «Автомобили» в Avito Кирилл Вотяков заявил изданию, что в ноябре конкурент скопировал 70 тыс. объявлений (или 20% предложений о продаже машин от частных лиц). В «Авто.ру» отрицают обвинения. Представитель компании заявил, что классифайд не перепечатывает объявления и не нарушает права пользователей. По его словам, владельцы автомобилей сами размещают объявления либо предложения появляются «с активного согласия» людей.

Руководитель одного из конкурирующих с Avito и «Авто.ру» сервисов предположил, что ключевым вопросом при решении спора конкурентов станут авторские права на изображения, которыми владеет сайт с объявлениями. По словам источника газеты, если Avito докажет, что фото скопировали, то это повышает шансы на победу. Если ФАС признает «Авто.ру» виновной в недобросовестной конкуренции, то площадке могут выдать предписание об устранении нарушений и выписать штраф от 100 тыс. руб. до 500 тыс. руб.

В ноябре 2018 года Inc. сообщал, что ретейлер «Юлмарт» запустил конкурента Avito. Пользователи сервиса «Юлмарт Second» смогут публиковать объявления о продаже товаров.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews