Новости

Ученые из США: употребление авокадо снижает риск диабета второго типа

Исследователи из Медицинского Колледжа Бейлора, США, выяснили, что ежедневное употребление авокадо снижает риск развития диабета второго типа. Исследование длилось шесть лет.

Употребление авокадо на 20% снижает риск развития диабета второго типа, выяснили ученые из Медицинского Колледжа Бейлора. Исследование опубликовано в журнале Journal of Diabetes Mellitus.

Ученые использовали данные, полученные от 6,1 тыс. американцев. Испытуемых разделили на две группы: кто употребляет и кто не употребляет авокадо. Добровольцы подробно описали свой двухдневный рацион: какие продукты ели и как их готовили.

Диетолог помогал им более точно описывать продукты и способы их приготовления. Авокадо оказалось в меню 983 испытуемых. В последующие годы у них реже развивался диабет.

На следующем этапе ученые пытались понять механизмы, связывающие употребление авокадо со снижением риска развития диабета второго типа. Доктор Алексис Вуд, доцент кафедры педиатрии и питания в Исследовательском центре детского питания в Бейлоре и Техасской детской больнице пояснил, что исследование поможет ученым персонализировать полученные выводы, чтобы понять, как на разных людей влияют определенные продукты.

В 2022 году американские ученые обнаружили положительное влияние ежедневного употребления авокадо на снижение уровня холестерина, борьбу с избыточным весом и ожирением и предотвращение сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Правда, ощутимого эффекта можно достичь только в совокупности с полноценной программой здорового питания и физической активностью.