Новости

В России начнут выпускать смартфоны и планшеты на ОС «Аврора» от Ростелекома

В Калининградской области запустят производство отечественных смартфонов и планшетов на базе «Авроры». Их разрабатывают для госучреждений и российских корпораций. Цены и даты релиза пока не называются.

Российская компания F+ tech анонсировала смартфон и планшет на базе отечественной операционной системы «Аврора» от «Ростелекома», сообщает «Коммерсант». Производство планируют запустить на контрактных мощностях в Калининградской области.

Устройства также получат предустановленный антивирус «Лаборатории Касперского» и офисный пакет «МойОфис». Смартфон и планшет разрабатывают с ориентацией на государственные учреждения и отечественные корпорации.

Смартфон F+ R570 оснастят 5,7-дюймовым экраном, 64 ГБ постоянной памяти и «Авророй» 4.0. Планшет F+ Lite Tab Plus получит 10,1-дюймовый дисплей и 32/64 ГБ встроенной памяти, а также поддержку SIM-карты.

На рынке уже представлен отечественный смартфон AYYA T1 от «Смартэкосистемы» (структура «Ростеха») на базе операционной системы «Аврора». В апреле 2022 года «Коммерсант» писал, что устройство почти не продается даже на фоне дефицита иностранных гаджетов. По оценке источников «Ведомостей», за полтора года продажи AYYA T1 не дотянули даже до тысячи экземпляров.

В ноябре стало известно, что перевод граждан на «Аврору» обойдется в 480 млрд руб. «Ростелеком» возобновил проект развития российской мобильной операционной системы. В 2019 году был озвучен бюджет скромнее — 23 млрд руб.