Новости

Австралийские фермеры уничтожили десятки миллионов виноградных лоз из-за падения спроса на вино

Миллионы виноградных лоз уже уничтожены австралийскими фермерами из-за снижения спроса на вино и падения цен. Австралия является пятым по величине экспортером вина в мире и на 2023 год на его складах хранилось более двух миллиардов литров вина. Теперь некоторое из них начинает портиться и владельцы стараются избавиться от него любой ценой, сообщает Reuters.

«Мы можем продолжать выращивать урожай и терять на этом деньги лишь до определенного момента», — сказал производитель в четвертом поколении Джеймс Кремаско, наблюдая, как экскаваторы вырубают ряды виноградных лоз, которые его дед посадил недалеко от юго-восточного города Гриффит.

Быстрее всего падает спрос на более дешевые красные вина, которые являются основным продуктом производителей в Австралии. Крупные виноделы, такие как Treasury Wines, Carlyle Group и Accolade Wines переориентируется на более дорогие бутылки, которые продаются лучше.

«Такое ощущение, что эпоха подходит к концу, — сказал Эндрю Калабрия, владелец виноградника и винодел Calabria Wines в третьем поколении. — Производителям трудно выглянуть в заднее окно и увидеть землю вместо виноградных лоз, которые росли там столько, сколько они себя знали».

Особенно ситуация сказалась на производстве красного вина. В таких регионах, как Гриффит, цены на виноград упали в среднем до 304 австралийских долларов ($200) за тонну в прошлом году, что является самым низким показателем за последние десятилетия. Кремаско рассказал, что часть его красного винограда продавалась по цене чуть более 100 австралийских долларов за тонну.

Чтобы сбалансировать рынок и поднять цены, необходимо вырубить до четверти виноградников в таких районах, как Гриффит, сказал Джереми Касс, глава местной фермерской группы Riverina Winegrape Growers. Это приведет к уничтожению более 20 миллионов виноградных лоз на площади 12 тыс. гектаров, или около 8% общей площади Австралии под виноградниками.

В ноябре прошлого года в Австралии бесплатно раздавали овец, поскольку их содержание стало невыгодным. Австралийские фермеры вынуждены бесплатно отдавать овец из-за чрезмерного роста их поголовья. За последний год цены на баранину упали на 70%, до $1,23 за кг. В связи с этим содержание овец стало экономически невыгодным.