Новости

Австрия первой в мире объявила локдаун только для непривитых

В Австрии на фоне роста числа заболевших COVID-19 объявили локдаун для жителей старше 12 лет, у которых нет сертификата о вакцинации или документа, подтверждающего, что они перенесли заболевание в последние 180 дней. Ограничения будут действовать с 15 до 24 ноября, сообщает Associated Press.

«Мы должны повысить уровень вакцинации. Она на позорно низком уровне», — сказал канцлер республики Александр Шалленберг.

Непривитым людям разрешили выходить из дома, чтобы посетить супермаркет, аптеку, парикмахера, врача или пункт вакцинации. Кроме того, им можно ходить на работу и на учебу, в религиозные учреждения и на прогулки.

Новые ограничения, по словам Шалленберга, затронут около 2 млн человек из 8,9 млн жителей Австрии. Полиция начнет проверять сертификаты о вакцинации у жителей в ресторанах, магазинах и общественном транспорте. За нарушение будет грозить штраф в размере до €1450.

По данным The Washington Post, в Австрии один из самых низких показателей вакцинации в Западной Европе — полностью привиты только 65% населения.