Новости

Россияне стали в полтора раза чаще привозить автомобили в страну. В основном из Германии и Японии

Россияне начали в 1,5 раза активнее привозить в страну автомобили по сравнению с 2021 годом. В числе самых популярных — Toyota Camry, BMW 3 и 5 серии, x3 и x5, Mazda 6, VW Passat и Jetta, а также Kia Optima.

Число автомобилей, которые физлица ввезли в Россию, увеличилось в июне-июле в полтора раза год к году, сообщает ТАСС со ссылкой на статистику агрегатора «Авто.ру». Чаще всего автомобили привозили из Германии и Японии.

Количество объявлений о продаже машин с пробегом на «Авто.ру» подскочило в три раза, по сравнению с июнем 2021 года. Кроме немецких и японских машин популярными были корейские автомобили.

Большинство объявлений с импортными авто предлагают машину «возрастом» от трех до пяти лет.

В число самых популярных попали Toyota Camry, BMW 3 и 5 серии, x3 и x5, Mazda 6, VW Passat и Jetta, а также Kia Optima.

По данным Eurostat, на которые ссылается издание «Коммерсант», импорт легковых автомобилей из Европы в Россию в июне 2022 года увеличился в два раза, до €20,5 млн.

Из этого объема чуть более половины приходится на новые автомобили. При этом поставки в июне 2022 года упали в 4,4 раза по сравнению с февралем.

В начале апреля данные «Автостата» и опрос дилеров показал, что цены на новые авто в стране подскочили на 40%. При этом ряд импортеров отказался прописывать розничные цены на сайтах.