Новости

«Авто.ру» научил нейросеть определять комплектацию и стоимость автомобилей

«Авто.ру» и CM.Expert первыми на российском рынке запустили сервис, который автоматически определяет комплектацию машины. Инструмент также помогает установить стоимость автомобиля и подготовить объявление о продаже.

Нейросеть от «Авто.ру» работает следующим образом: пользователь загружает фотографии автомобиля и отвечает на несколько вопросов робота-помощника, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию Inc. Затем искусственный интеллект анализирует загруженные файлы и определяет установленные опции — например парктроник или мультируль.

На базе полученных ответов комплектация определится автоматически, а вся полученная информация сохраняется в карточке автомобиля. Далее алгоритм CM.Expert показывает точную цену машины. Если данных будет недостаточно, робот-помощник задаст несколько уточняющих вопросов.

«Нейросеть обучалась более чем на 1 млн фотографий авто наших клиентов с уже размеченными комплектациями и опциями и ценой продажи. Модель умеет почти мгновенно распознавать десятки различных опций, что позволяет еще точнее определить стоимость продажи, а это особенно важно в B2B-сегменте», — сказал старший менеджер продуктов CM.Expert в «Авто.ру» Дмитрий Кузьмин.

По данным «Авто.ру» и CM.Expert, в России каждый 10-й автомобиль с пробегом продается существенно ниже рыночной стоимо­сти. Разница между машинами одной модели, но с разной «начинкой» может достигать 50%. Новый сервис должен упростить работу дилерских центров, так как они не будут вручную проверять все детали комплектации.

Это не первый эксперимент «Авто.ру». В 2022 году компания запустила платформу, на которой пользователи могут обмениваться автомобилями по схеме приложений для знакомств.