Новости

Автомобилистам запретили въезд на Патриаршие пруды, если они там не живут

В Москве на Патриарших ограничили въезд автомобилистов, которые не живут в этом районе. Такой режим ввели в качестве эксперимента после жалоб местных жителей на шум, сообщает РБК.

Район Патриарших прудов оцепили. Теперь там проверяют документы при въезде: необходимо иметь прописку или иной документ, который подтвердит проживание в этом месте. Квартал оцепляют ежедневно с 19:00.

Причиной стал шум, на который постоянно жаловались местные жители.

«Это действительно так, данная мера временная, надеюсь. Это некий эксперимент, потому что жители долгое время жаловались на шум. В большинстве своем автомобили создавали огромную пробку в районе. Реши.ли сделать такой эксперимент. Там проверяют наличие прописки или иного документа о проживании. Два на въезде [поста], Спиридоновка и Малая Бронная, внутри квартала также стоят патрульные машины ДПС. Если мы говорим об эксперименте, то маловероятно, что кого-то там сейчас штрафуют, там не стоит знаков, скорее всего, попросят выехать. Пешеходы могут пройти», — говорит муниципальный депутат совета депутатов муниципального округа Пресненский Виктория Пальгова.

Пальгова сообщает, что ДПС организовало два поста на въезде — на улицах Спиридоновка и Малая Бронная, — а также внутри квартала.

Некоторые местные жители отмечают, что стало гораздо тише, другие же утверждают, что район превратился в «гетто» с постоянными постами полиции, словно из неблагополучного района, иные же замечают неудобства при возвращении домой. 24 июня NtechLab разработали систему для распознавания лиц и силуэтов людей и машин. Сейчас разработка используется в пяти регионах России.