Новости

Авторское право предложили расширить на посты в соцсетях

Совет блогеров работает над законопроектом, который внесет поправки в Гражданский кодекс РФ. Это расширит перечень объектов авторского права понятием «пользовательский контент». Такой правовой опыт уже есть в Канаде.

Совет блогеров при Совете Федерации предложил расширить перечень объектов авторского права понятием «пользовательский контент», сообщают «Ведомости» со ссылкой на обращение координатора совета, соавтора инициативы Валерии Рытвиной. Законопроект, вносящий поправки в Гражданский кодекс, внесут в Госдуму уже на осенней сессии.

Если поправку примут, Россия может стать одной из первых стран, признающих пользовательский контент объектом авторского права, подлежащего защите. Соавтор инициативы, доцент НИУ ВШЭ Денис Новак в качестве успешного примера приводит Канаду, где соответствующие положения закреплены в законе. Он отмечает, что практика пока не получила широкого распространения в мире.

Новак рассказывает, что некоторые площадки в интернете относят пользовательский контент к категории объектов авторских прав, но далеко не все. Закрепление понятия «пользовательский контент» на законодательном уровне устранит эту недоработку.

Рытвина отмечает, что копирование контента, который создают пользователи соцсетей, сейчас набирает обороты, в основном из-за роста популярности самих блогеров. По словам координатора совета блогеров, к ним все чаще обращаются пользователи, у которых украли контент. Определить заимствование может судебная экспертиза, но у большинства денег на нее нет.

Существование проблемы признает член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко. Он отмечает, что у авторов и блогеров нет возможности обратиться в суд без соответствующих документов. Даже если дело принято к рассмотрению, выплаты за нарушение мизерные, а компенсации на юристов присуждают редко. Рябыко говорит, что есть сложности и с подачей жалоб на нарушение авторских прав на площадках, поскольку нужно доказать, что контент украли.