Новости

«Автотор» назвал дату выпуска первых электрокаров

«Автотор» подтвердил выпуск первых электромобилей в 2023 году. В них будут использоваться аккумуляторы «Росатома». Первая партия составит 200 машин.

Калининградский «Автотор» планирует в 2023 году выпустить первые электромобили с использованием аккумуляторов «Росатома», сообщает «Интерфакс».

Генеральный директор ООО «Автотор Холдинг» Александр Сорокин рассказал изданию, что в 2023 году планируется выпустить первую партию — 200 электрокаров.

«На них будут стоять аккумуляторы, сделанные „Росатомом“. Первые модули они уже изготовили и передали нам на испытания», — объяснил Сорокин.

Он также рассказал, что работа «Автотора» по подготовке к масштабному производству электромобилей идет по нескольким направлениям. До конца года компания планирует завершить строительство восьми заводов по производству электрокаров. В сентябре «Автотор» сообщал, что выделит на эти цели 5,7 млрд руб.

14 октября «Интерфакс» писал о запуске строительства аккумуляторного завода под Калининградом структурой «Росатома». На них планируется производить литий-ионные ячейки и аккумуляторные батареи.

Узнайте больше

Начало производства электромобилей компания анонсировала в начале июля. Тогда уточнялось, что первыми начнут собирать кроссоверы и седаны. При наличии устойчивого спроса в модельный ряд добавят хэтчбек, минивэн, кабриолет и купе.