Новости

АвтоВАЗ предложил сотрудникам завода в Ижевске несколько окладов за добровольное увольнение

Сотрудники ижевского завода АвтоВАЗа получат дополнительные выплаты и помощь в трудоустройстве, если согласятся добровольно уволиться. Представитель компании заявил, что массовых сокращений не планируется. В общей сложности в ижевском подразделении работают 3,2 тыс. человек.

Сотрудникам завода АвтоВАЗ в Ижевске предложили бонусы за добровольное увольнение, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу компании. Работникам помогут получить постоянное рабочее место на других городских и региональных предприятиях, выплатят пять-семь средних окладов или 12 МРОТ.

Сотрудникам предпенсионного возраста единовременно выплатят семь средних зарплат, если они согласятся досрочно выйти на пенсию. Оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком продлят до конца 2023 года или до достижения ребенком четырех лет.

В АвтоВАЗе уточняют, что сотрудникам предоставят материальную помощь на переобучение, если новая профессия востребована в городе и регионе, и помогут найти работу после. Массово сокращать персонал завода компания не планирует, заверяет представитель. В общей сложности в ижевской «дочке» работает 3,2 тыс. человек.

АвтоВАЗ будет развивать штамповочное и пластиковое производство в Ижевске. Это позволит импортозаместить ряд компонентов. Кроме того, в планах компании — создание индустриального парка «Лада Ижевск». В него будут привлекать резидентов, которые не работают с автомобильной продукцией. В компании считают, что это позволит организовать новые рабочие места.

В середине июня губернатор Самарской области Дмитрий Азаров заявил, что концерн продолжит разрабатывать новые модели Lada и сосредоточится на импортозамещении. 20 июля стало известно о планах АвтоВАЗа выпустить около 2 тыс. Lada Largus из запчастей, которые остались на складах.