Новости

Немецкий издательский дом Axel Springer купит журнал Politico

Медиахолдинг Axel Springer договорился о покупке Politico — американского журнала в области политической журналистики, сообщается на сайте издания. Сумма сделки не раскрывается, источники Bloomberg и The New York Times (NYT) оценивают ее в $1 млрд.

После закрытия сделки Axel Springer также получит вторую половину совместного предприятия Politico Europe и портал о новостях технологий Protocol.

Источники газет Bloomberg и NYT отмечают, что газета продается с большой оценкой, так как ее годовая выручка равна примерно $200 млн. Для сравнения, капитализация издания из США — BuzzFeed — составляет $1,5 млрд при годовой выручке $500 млн.

Текущий владелец Politico и Protocol Роберт Олбриттон сохранит должность издателя, сообщает Axel Springer. Сохранят свои места и топ-менеджеры. Завершение сделки намечено на четвертый квартал 2021 года.

Медиахолдинг отзывался о Politico как об «одном из наиболее влиятельных источников новостей в мире» и «одной из выдающихся моделей успешных инноваций в медиа в XXI веке». Также Axel Springer принадлежит не только Politico, но и, например, такое издание, как Business Insider, проект Morning Brew и журнал Rolling Stone.