Новости

«Азбука вкуса» сообщила о массовом отъезде целевой аудитории

Сеть супермаркетов «Азбука вкуса» заметила массовый отток целевой аудитории. Об этом говорится в материалах ретейлера для инвесторов за II квартал 2022 года. Пик снижения трафика пришелся на май — показатель упал на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ретейлер «Азбука вкуса» назвал «массовый отъезд целевой аудитории» среди трудностей, с которыми столкнулся во II квартале 2022 года, сообщает Shopper’s со ссылкой на материалы компании для инвесторов. В них приводятся данные ФСБ, согласно которым за I квартал из страны выехали 3,8 млн человек против 2,6 млн годом ранее.

«Азбука вкуса» добавила, что иностранный туристический поток снизился до исторического минимума. «Все это сказалось на покупательской активности и на трафике магазинов ретейлера», — говорится в сообщении.

Представитель компании сообщил о снижении трафика с апреля по июль по сравнению с тем же периодом в 2021 году, назвав это сезонным трендом. Пик падения пришелся на май — трафик снизился на 3,9%. В августе покупатели стали возвращаться из отпусков и трафик в «Азбуке вкуса» вырос на 4,8%. В сентябре падение составило 0,9%.

В «Азбуке вкуса» заявили, что, несмотря на трудности, ретейлер остается финансово устойчивым. Чистая прибыль ООО «Городской супермаркет» (юрлицо сети) за шесть месяцев 2022 года составила по МСФО 117,4 млн руб. (по отчетности РСБУ убыток за этот период — 331,4 млн руб.).

«Азбукой вкуса» владеют основатели Максим Кощеенко и Олег Лыткин (вместе 42,5%), фонды Invest AG Александра Абрамова и Александра Фролова и Millhouse Романа Абрамовича (41,1%), кипрский холдинг VMHY (12%) и руководство ретейлера (4,4%).

Узнайте больше

В декабре 2021 года «Азбука вкуса» сообщила о планах провести IPO на Московской бирже. Инвесторами могут стать покупатели, сказал президент компании Денис Сологуб. Привлеченные средства планировалось потратить на стратегию развития foodtech-направления, расширение производства и рост новых сегментов и сервисов.