Новости

«Б. Ю. Александров» может выкупить «Альфа-групп»

Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 может выкупить активы производителя молочных продуктов под брендом «Б. Ю. Александров» — ГК «Ростагроэкспорт». Компания направила предложение о выкупе долей совладельцам, которые после смерти основателя Бориса Александрова вступили в корпоративный спор.

Инвестиционное подразделение «Альфа-групп» А1 направило оферту о выкупе активов совладельцам ГК «Ростагроэкспорт», вступившим в корпоративный спор после смерти сооснователя компании Бориса Александрова в конце 2020 года, сообщает «Коммерсант».

А1 направила оферту наследникам Бориса Александрова Ольге, Екатерине, Константину Александровым и Наталье Кокоте, Юрию Изачику, а также пяти представителям менеджмента. Всем владельцам активов или прав на бренды «Ростагроэкспорт» и «Б. Ю. Александров» предложили выкупить принадлежащие им доли и права за равные денежные суммы.

Бизнес «Ростагроэкспорта» оценивается в $50 млн (3,62 млрд руб. по курсу ЦБ на среду), сообщил источник газеты. Управляющий партнер А1 Андрей Елинсон сказал, что цель предложения — вывод группы из кризиса и разрешение сложного спора в интересах всех сторон. В «Ростагроэкспорте» от комментариев отказались.

По мнению старшего партнера коллегии адвокатов Pen & Paper Валерия Зинченко, А1 хочет сыграть на возможном желании собственников или одного из них «выйти в кэш». Он считает, что А1 может поучаствовать в споре и выкупить часть бизнеса, а затем эскалировать конфликт и добиваться от другой стороны продажи доли по меньшей цене.

Источник газеты добавляет, что выйти из бизнеса готовы не все наследники, поэтому на принятие предложения А1 шансов мало.