Новости

Владелец Tinder начнет проверять биографии пользователей

Компания Match Group, владеющая Tinder и другими приложениями для знакомств, запустила проверку биографии пользователей. Функция доступна в Match и Stir. Ранее она была запущена в Tinder. Проверка биографии, в частности, позволяет узнать, если ли у потенциального партнера судимость и включен ли он в реестр сексуальных преступников.

Компания Match Group, которой принадлежат приложения для знакомств Tinder, Match и сайт знакомств для родителей-одиночек Stir, запустила бесплатную функцию проверки биографии потенциального партнера, сообщает CNBC.

Систему запустили в марте в Tinder, теперь ее расширят на Match и Stir. Она позволяет проверить биографию интересующего пользователя — информацию об арестах, судимостях и включение в реестр сексуальных преступников.

Match Group сотрудничает с некоммерческой платформой Garbo, которая собирает сведения из общедоступных источников. В 2021 году владелец приложений для знакомств инвестировал в Garbo. Сумма сделки неизвестна.

Процесс проверки прост — когда пользователи договариваются друг с другом о встрече, всплывает окно с предложением узнать о человеке больше информации. Приложение генерирует ссылку и предлагает дополнительные советы по безопасности, а затем направляет на Garbo.

Для проверки требуются имя, фамилия и номер телефона потенциального партнера. Если комбинация не сработает, придется дополнительно указать возраст и местоположение.

Первые две проверки, как и в Tinder, будут бесплатными. За последующие придется заплатить $2,5 и $0,75 комиссию за транзакцию. Премиум-подписчикам дадут четыре бесплатных проверки.

Match Group отмечает, что полагаться полностью на Garbo не стоит, поскольку сервис не сможет найти сведения о судимостях за хранение наркотиков или о работниках секс-индустрии.

В конце марта Match Group запустила дейтинг-приложение для родителей-одиночек Stir. Пользователи могут указать, как они проводят время без детей и родительских дел, и сравнить свой календарь с календарем потенциального партнера, чтобы найти свободное время для свидания.