Новости

Google разрешит владельцу Tinder использовать альтернативные платежные системы

Компания Match Group (владеет Tinder и другими дейтинговыми приложениями) сообщила, что Google временно разрешит ей использовать альтернативные платежные системы. В мае Match подала в суд на Google из-за ограничений платежей. Google угрожала удалить Tinder к 1 июня.

Компания Match Group отозвала запрос из суда после уступка Google, сообщает Reuters. Ранее Google требовала использовать только собственную платежную систему, теперь компания разрешает Match предлагать альтернативные платежные системы. Этот шаг предотвратит удаление приложений Match из Google Play.

Ранее Google заявила, что заблокирует загрузку некоторых приложений Match к 1 июня, если компания будет обходить правила и использовать альтернативные платежные решения.

Согласно иску, большинство пользователей самого популярного приложения Match, Tinder, предпочитают его платежную систему, которая позволяет вносить плату по частям и производить денежные переводы.

В пятницу, 20 мая, Match заявила, что планирует разместить до $40 млн на эскроу-счете, вместо того чтобы платить Google напрямую за транзакции в операционной системе Android за пределами выставления счетов в Google Play в рамках временного соглашения.

Match также выразила обеспокоенность по поводу комиссий и политики платежей в App Store. Apple подвергалась критике за то, что превратила App Store в «обнесенный стеной сад», предназначенный для взимания платы с разработчиков, которые хотят получить доступ к пользователям в экосистеме iOS.

Google и Apple взимают с разработчиков огромные комиссии и устанавливают контроль над разработчиками софта, заставляя их платить определенную сумму при использовании платежных систем в приложениях.