Новости

Отели курорта Баден-Баден массово закрываются из-за оттока российских туристов

Немецкий курорт Баден-Баден пострадал из-за сокращения туристического потока из России. В свое время его посещали Достоевский, Гоголь и Толстой, а Тургенев прожил там около семи лет.

Что случилось

В Баден-Бадене массово закрываются отели и кафе, пишет «Коммерсант» со ссылкой на местное издание Schwabische Zeitung. Расположенный на юго-западе Германии курорт более 200 лет пользовался особой популярностью у российских туристов.

После начала «спецоперации» России на Украине и санкций в отношении РФ Баден-Баден столкнулся с оттоком россиян. По данным издания, большинство состоятельных россиян уже продали свою недвижимость на этом курорте.

Почему это важно

В администрации города заявили, что «не могут и не хотят» сохранять нейтралитет в условиях «спецоперации» на Украине. С 2013 года курорт был побратимом с Ялтой и Сочи, но теперь отказался от этого статуса.

По данным издания, в Баден-Бадене проживают около 2 тыс. россиян и примерно столько же украинцев. Курорт неоднократно посещали писатели Федор Достоевский, Николай Гоголь и Лев Толстой. С 1863 по 1870 год там жил Иван Тургенев.

Контекст

В феврале стало известно, что спа-индустрия чешского курорта Карловы Вары оказалась на грани закрытия из-за резкого и значительного сокращения туристического потока из России.