Новости

Уоррен Баффетт купил акции нефтяной компании Occidental Petroleum. После этого они подорожали на 18%

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта владеет 91,2 млн обыкновенных акций нефтяного гиганта Occidental Petroleum, стоимость которых теперь составляет $5,1 млрд, сообщает CNBC со ссылкой на данные Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Более 61 млн акций Occidental Petroleum были куплены со 2 по 5 марта по ценам от $47,07 до $56,45 за бумагу. Остальные 29 млн также были приобретены в этом году. CNBC отмечает, что не знают, когда точно были приобретены акции, так как Berkshire еще не достигла уровня владения в 10%, который требует раскрытия информации о новых покупках в течение дня после их совершения. Сейчас компания Баффетта владеет 9% обыкновенных акций.

У Berkshire также есть варранты на покупку еще 83,9 млн акций по цене $59,62. Несмотря на то что эти варранты не были исполнены с целью подачи заявки в SEC, они должны быть учтены. Это означает, что технически доля Berkshire составляет более 17%.

Berkshire получила эти варранты в рамках сделки, которая включала кредит в размере $10 млрд в 2019 году для Occidental, чтобы помочь ей купить Anadarko за $38 млрд, отмечает издание.

Для того чтобы сберечь средства, Occidental произвела выплаты по кредиту Berkshire в первом и втором квартале в виде акций. Berkshire получила 17,3 млн акций за первый квартал и 11,6 млн акций за второй квартал.

Occidental Petroleum — американская нефтяная компания основанная Армандом Хаммером со штаб-квартирой в Лос-Анджелесе. На данный момент компания занимает 491 место в Fortune Global 500. Акции компании в пятницу выросли на площадке NYSE на 17,6%, до $56,15, а в 2022 г. их стоимость почти удвоилась.