Новости

Китайский поисковик Baidu пообещал произвести тысячу беспилотников за три года и запустить сервис роботакси

Китайский IT-гигант Baidu планирует построить тысячу беспилотников в течение следующих трех лет и запустить коммерческий сервис роботакси в стране. Автомобили будут изготовлены по цене $75 тыс., что вдвое дешевле нынешних машин. Это станет возможно благодаря массовому производству.

Партнером Baidu выступит государственный автопроизводитель BAIC Group, пишет CNBC. Беспилотники Apollo Moon будут производиться под брендом электромобилей ARCFOX, а Baidu предоставит системы автономного вождения и программное обеспечение.

Предполагаемый рабочий цикл Apollo Moon составляет более пяти лет. Но пока неясно, когда начнется производство, когда запустится сервис и будет ли Baidu, управляющая парком роботакси, взимать с пассажиров плату.

Аналитики считают, что усилия Baidu в сфере беспилотников могут стать драйвером роста для компании, которая стремится диверсифицировать доходы за счет рекламы. IT-гигант разработал программное и аппаратное обеспечение для автономного управления Apollo, которое он собирается продавать другим автопроизводителям.

Baidu тестирует роботакси в ряде крупных городов Китая, включая Шанхай. В Пекине компания начала взимать плату с пассажиров за поездки на своих беспилотных автомобилях вокруг парка Шуган, одного из мест проведения Зимних Олимпийских игр в 2022 году.

Baidu конкурирует с китайскими WeRide и Pony.ai, которые тестируют свои роботакси в Гуанчжоу на юге Китая.