Новости

Baidu планирует запустить сервис роботакси в 100 городах к 2030 году

Китайский сервис роботакси Apollo Go, основанный технологическим гигантом Baidu, планирует начать работу в 65 городах к 2025 году и в 100 — к 2030 году. Об этом заявил сооснователь и глава Baidu Робин Ли. Новые запуски будут зависеть от того, получит ли Apollo Go лицензии от местных регулирующих органов. Сейчас сервис работает в пяти городах Китая.

По словам CEO Baidu Робина Ли, компания является крупнейшим поставщиком услуг робототехники в мире по количеству поездок. В III квартале Baidu выполнила 115 тыс. поездок. Автомобили сервиса проехали более 16 млн км с использованием системы автономного вождения уровня L4. Для сравнения: в I квартале расстояние составляло 10 км.

Речь идет о поездках по обозначенным маршрутам в закрытых районах, а не по городским дорогам общего пользования. Как и большинство китайских компаний в области автономного вождения, Baidu выстраивает операционную деятельность сервиса роботакси, одновременно с этим поставляя усовершенствованную систему помощи водителю (ADAS) автопроизводителям и OEM.

Baidu предоставляет решения для вождения автомобильным компаниям через платформу Apollo с открытым исходным кодом с 2017 года. Baidu создала совместное предприятие с китайской компанией Geely для производства электромобилей Jidu Auto. Компания привлекла $7,7 млрд.