Новости

Baidu запустила платный сервис роботакси в Пекине

Китайская интернет-компания Baidu запустила платный сервис роботакси в Пекине. Впервые крупный город в стране разрешил операторам взимать плату с клиентов за поездки на беспилотных такси. Этому примеру могут последовать другие города, такие как Шанхай, Гуанчжоу и Шэньчжэнь, считают в Baidu.

Сервис роботакси Apollo Go, подразделение Baidu, начал взимать плату с пассажиров в пригородном районе Пекина Ичжуан, сообщает CNBC. Таксопарк состоит из 67 беспилотных автомобилей. В Ичжуане расположены многие крупные компании, в том числе штаб-квартира JD.com. Регион находится примерно в получасе езды к югу от Пекина.

Хотя Baidu не раскрыла точные цены, компания заявила, что тарифы будут сопоставимы с премиальными тарифами сервиса такси Didi, которые могут быть вдвое дороже, чем обычные поездки.

В приложении сервиса роботакси Luobo Kuaipao от Baidu предлагается заплатить $5,31 за поездку в 3 км от супермаркета Sam’s Club в Ичжуане до ближайшей станции метро. Та же поездка будет стоить $2,20 в приложении Didi, при этом для выбравших премиальный тариф поездка окажется вдвое дороже.

Baidu запустила бесплатные поездки на беспилотных такси в Ичжуане в октябре 2020 года. По данным компании, услугой пользовались более 20 тыс. пассажиров, каждый из них заказывал не менее 10 поездок в месяц.