Новости

Baidu начнет выпуск «робо-автомобилей» в 2023 году

Китайский IT-гигант Baidu заявил, что начнет серийный выпуск своих первых беспилотных «робо-автомобилей» в 2023 году, пишет Reuters со ссылкой на генерального директора компании Робина Ли. Первый действующий прототип появится уже в 2022 году.

В будущем технологии автопилота для автомобилей превратят их в подобие роботов, которые будут не только ориентироваться в потоке автомобилей, но и самообучаться, считает Ли. Помимо этого, по его словам, проект роботизированного авто может решить проблему с пробками в Китае в течение следующих 10 лет.

Действующий прототип Baidu будет обладать прозрачной стеклянной крышей и дверьми, которые открываются наверх. Функции управления будут отображаться на мониторе, на котором пассажиры смогут вводить адрес пункта назначения.

В пятницу 24 декабря Baidu заявила, что на разработку ее версии метавселенной XiRang уйдет не менее 6 лет. При этом создание проекта началось в декабре 2020 года. Сейчас к метавселенной Baidu в ее нынешнем виде может подключиться не более 100 тыс. пользователей. Компания пытается создать платформу с открытым исходным кодом для разработчиков инфраструктуры виртуального мира.