Новости

Пекари попросили об увеличении господдержки

Российский союз пекарей обратился к правительству с просьбой увеличить размер господдержки и изменить условия субсидирования. Организация предлагает распространить меры господдежки на более широкий ассортимент и сократить пакет документов, необходимых для получения субсидии.

Программа субсидирования производства хлеба, принятая в марте 2022 года, не сглаживает нынешний кризис, который привел к резкому росту всех затрат, говорится в письме Российского союза пекарей (РСП). «Коммерсант» ознакомился с обращением РСП к зампреду комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежде Школкиной. Пекари просят изменить условия субсидирования предприятий.

Утвержденный в марте этого года размер субсидии в 2,5 руб. за 1 кг стал недостаточен. После введения санкций в отношении России значительно выросли затраты на сырье, оборудование, упаковку и логистику. Российский союз пекарей считает, что размер субсидии нужно увеличить как минимум до 7,5 руб. за 1 кг.

Пекари также предлагают дополнительные способы сделать господдержку эффективнее. Например, расширить ассортимент товаров, которые попадают под субсидии, увеличить период получения субсидии и разрешить повышать цены через два месяца после получения поддержки. Кроме того, РСП считает список необходимых для субсидии документов избыточным, а сам процесс — излишне усложненным.