Новости

Генератор текстов «Балабоба» от «Яндекса» перестал работать

Генератор текстов от «Яндекса» перестал работать в марте, заметил корреспондент Inc. На сайте проекта говорится, что он не работает «временно».

«Мы приостановили работу „Балабобы“ по техническим причинам, потому что не можем сейчас гарантировать корректную работу сервиса», — заявили Inc. в компании. Когда «Балабоба» снова заработает, пока неизвестно.

Генератор текстов «Балабоба» был запущен в 2021 году. Он работал на языковой модели YaLM (Yet another Language Model). Суть работы генератора в том, что в него достаточно загрузить одно предложение, а далее «Балабоба» сама продолжит текст.

Модель YaLM обучили на индексируемых страницах поисковика «Яндекса», Википедии, новостных статьях, книгах и записях пользователей в соцсетях. Генератор мог написать рецензии, тосты, теории заговора и тексты другого рода.

Вероятно, на такие эксперименты и другие проекты у компании может просто не хватить полупроводников для серверов через 12–18 месяцев на фоне санкций против России из-за ее «спецоперации» на Украине, писал Bloomberg со ссылкой на два источника, близкие к обсуждению проблемы.

Торги акциями «Яндекса» приостановлены с начала марта, указывает Bloomberg. 16 марта гендиректор компании Тигран Худавердян после попадания в санкционный список ЕС оставил свой пост и должности в «дочках» компании, а также вышел из совета директоров.

Компания уже останавливает или сокращает работу других проектов. Так, «Яндекс» уволил около 20 сотрудников, которые тестировали беспилотные автомобили и роботов-доставщиков в штате Мичиган. По словам компании, правительство штата приостановило действие ее транспортных лицензий, однако сама администрация это отрицает.