Новости

Банк России спрогнозировал ускорение инфляции в ближайшие месяцы

ЦБ ожидает, что годовая инфляция в России достигнет 4,5–6,5% в 2023 году. Рост цен связан с повышением потребительской активности. На повышение стоимости услуг повлиял недостаток предложения на фоне роста зарплат и увеличение импортных издержек.

Банк России ожидает ускорения инфляции в России в ближайшие месяцы, сообщается в комментарии ЦБ «Динамика потребительских цен» за июнь 2023 года. Показатель будет расти по мере нарастания ценового давления и выхода из расчета годовой инфляции низких значений лета — осени 2022 года.

Согласно базовому сценарию от 28 апреля 2023 г., с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 г., а затем вернется к 4% в 2024 г. и в дальнейшем останется на этом же уровне.

За II квартал 2023 года показатели устойчивой составляющей ценовой динамики обновили максимумы последних 12 месяцев, подчеркивается в комментарии. Наблюдалось постепенное ускорение устойчивой инфляции, а большинство показателей достигло или превысило уровень, соответствующий инфляции 4%.

В июне 2023 потребительские цены выросли на 0,37% , в мае — на 0,31%. Показатель годовой инфляции достиг 3,25% против 2,51% соответственно. В июне ускорился годовой рост цен на непродовольственные товары, а также товары и услуги с волатильной ценовой динамикой.

Ускорению роста цен способствовало повышение потребительской активности. При этом на рост стоимости услуг повлиял дефицит предложения на фоне растущих зарплат и значительного увеличения импортных издержек. Запасы импортных непродовольственных товаров длительного пользования позволяли временно сдерживать рост цен на товары.

В сентябре прошлого года экономисты Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП) предупредили, что в 2023 году Россия столкнется с умеренно высокой, «тягучей» инфляцией. По мнению экспертов, сильнее всего повлияют немонетарные факторы, что лишает ЦБ места для маневра. Они отмечали, что в дальнейшем проинфляционные факторы могут усилиться. Главным станет ослабление торгового баланса из-за вероятного снижения денежного объема экспорта, а также из-за восстановления импорта.