Новости

Экономисты считают, что России грозить «тягучая» высокая инфляция

Экономисты ЦМАКП считают, что в 2023 году Россия столкнется с умеренной высокой, «тягучей» инфляцией. По мнению экспертов, сильнее всего повлияют немонетарные факторы, что лишает ЦБ места для маневра.

По итогам 2022 года инфляция в России может составить 11–14%, сообщает РБК со ссылкой на Центр макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП). По данным экспертов, в 2023 году она будет держаться на высоком уровне в 6–7%, а в 2024-2025 годах снизится до 4,5-5%.

Руководитель направления макроэкономического анализа и прогнозирования ЦМАКП Дмитрий Белоусов называет такие значения инфляции «тягучими». По его мнению, классические инструменты ЦБ в этом случае не сработают, так как на экономику страны влияют немонетарные факторы — поведение потребителей, логистические ограничения и стоимость импортных товаров, которая зависит от обменного курса.

В ЦМАКП объясняют, что наибольший скачок инфляции наблюдался в период с конца февраля до начала апреля. Это произошло из-за шокового ослабления рубля и потребительской паники. Однако в период с 14 мая по 29 августа уже фиксировалась дефляция на уровне 1%.

Экономисты отмечают, что в дальнейшем проинфляционные факторы могут усилиться. Главным станет ослабление торгового баланса из-за вероятного снижения денежного объема экспорта, а также из-за восстановления импорта.

По оценке Банка России, за период с января по август профицит торговли товарами и услугами в России фиксировался на рекордном уровне $213,6 млрд — в 2,4 раза больше год к году.

В ЦМАКП объясняют, что при сокращении профицита курс рубля, как правило, снижается, что приводит к дополнительному росту цен. Кроме того, возможен «импорт инфляции» с мировых рынков, в том числе с рынка сельхозпродукции, отмечают аналитики.

Российский экспорт сейчас торгуется по завышенным ценам «из-за авантюристически введенных санкций», однако в будущем может произойти снижение, прогнозируют в ЦМАКП.

Аналитики считают, что немонетарные факторы инфляции поставят ЦБ перед дилеммой. В случае ужесточения денежно-кредитной политики может снизиться потенциал экономического роста. При этом не будет и особого влияния на инфляцию. Если ослабить денежно-кредитную политику и оживить рост, инфляция станет умеренно высокой — «тягучей».

Узнайте больше

В марте ВЭБ РФ прогнозировал падение доходов россиян из-за санкций на 12% и рост инфляции до 19,3%. По мнению аналитиков, уровень безработицы в стране вырастет до 6,2% по итогам 2022 года.