Новости

Банк России запретил гражданам 43 стран переводы из России за рубеж

Центральный банк запретил нерезидентам из стран, которые ввели санкции, переводить деньги за рубеж из России, пишет РБК. Остальные нерезиденты смогут делать переводы, но с ограничением в $5 тыс. в месяц.

Соответствующее письмо регулятор разослал кредитным организациям в понедельник, 1 марта. Его подлинность подтвердили два источника на платежном рынке. Физлица и юрлица не смогут отправлять деньги с банковских счетов на счета, которые открыты за рубежом. Помимо этого, запрещено будет проводить трансграничные переводы денежных средств без открытия банковских счетов, которые обычно проводят системы переводов, отмечает издание.

Запрет действует с 1 по 31 марта 2022 года. Он касается физических и юридических лиц. В перечне стран, чьих граждан касается этот запрет, 43 государства. Среди них — Великобритания, Германия, США и др.

Система ориентирована на трудовых мигрантов, поэтому доля переводов, которые выше обозначенных лимитов, крайне малы, сказал РБК представитель платежной системы «Золотая Корона».

Владимир Путин ранее подписал указ, согласно которому резиденты не смогут зачислять иностранную валюту на свои счета и вклады в зарубежных банках и у брокеров. Указ затронет переводы не только на свой счет, но и вывод денег без открытия счета, если при этом для него используются иностранные поставщики услуг. Также запрещается вывозить из страны наличными свыше $10 тыс.

Решение о запрете вывоза из России валюты на сумму более $10 тыс. сегодня прокомментировал Дмитрий Песков. По его словам, это необходимо, чтобы избежать раскачивания и подрыва экономики. В условиях беспрецедентных санкций, по словам Пескова, действовать нужно «жестко, продуманно и четко».