Новости

Госдума запретила банкам пользоваться иностранными мессенджерами при работе с клиентами

С 1 марта 2023 года банкам и некредитным финансовым организациям запрещается использовать иностранные мессенджеры для передачи клиентам ряда информации. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем чтении. Роскомнадзор опубликует перечень сервисов на своем сайте.

Запрет банкам использовать иностранные мессенджеры в работе с клиентами предусматривается поправками, которые в законопроект № 141597-8 о классифайдах внесли депутаты Антон Горелкин и Александр Хинштейн, сообщает «Интерфакс».

С марта банки и некредитные финансовые организации не смогут при предоставлении услуг использовать принадлежащие иностранным юридическим лицам или иностранным гражданам информационные системы или программы, которые предназначены для обмена электронными сообщениями «исключительно между пользователями этих информационных систем», говорится в поправках.

Иностранные мессенджеры будут запрещены для передачи платежных документов, предоставления информации, содержащей персональные данные клиентов, для передачи данных о переводах денежных средств при безналичных расчетах.

Кроме того, их нельзя будет использовать для передачи сведений, необходимых для осуществления платежей, и/или сведений о счетах и вкладах россиян в банках.

Зарубежные сервисы также запрещены для проведения безналичных расчетов. Под действие нового закона подпадут и компании с госучастием более 50%, и участники национальной платежной системы.

Банки не смогут передавать информацию через иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания. Роскомнадзор разработает и опубликует перечень мессенджеров на своем сайте.

Узнайте больше

По данным SuperJob, 74% россиян пользуются WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) в рабочих целях. 55% опрошенных готовы удалить рабочие контакты из WhatsApp, если соответствующие ограничения будут приняты на правительственном уровне. Треть россиян не готовы на это.