Новости

74% россиян пользуются WhatsApp* в рабочих целях

Лишь 24% россиян не пользуются мессенджером WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской в РФ) в служебных целях. При этом около половины выступают против запрета на использование сервиса по работе. Инициативу поддерживают только 22% респондентов, причем мужчины в два раза больше, чем женщин.

74% россиян пользуются мессенджером WhatsApp в служебных целях, следует из опроса исследовательского центра SuperJob. Среди женщин использование приложения более распространено — 78% против 69% мужчин.

Каждый второй россиянин, пользующийся WhatsApp в служебных целях, против запрета — 48%. Только 22% респондентов поддерживают инициативу для всех россиян. При этом мужчины считают запрет правильным решением в два раза чаще женщин — 30% против 14% соответственно.

Более половины россиян (55%) готовы удалить рабочие контакты из WhatsApp, если соответствующие ограничения будут приняты на правительственном уровне. Треть опрошенных не готовы на это. SuperJob провел опрос после инициатив Минпросвещения и Минпромторга.

Узнайте больше

17 октября «Коммерсант» сообщил, что Минпросвещения запретило использование WhatsApp в школах. Позднее министерство опровергло информацию и объяснило, что применение иностранных мессенджеров рекомендовано ограничить.

19 октября схожую инициативу представил Минпромторг. В ведомстве попросили работников промышленных предприятий отказаться от иностранных сервисов. В министерстве отметили, что это необходимо для обеспечения безопасности данных. В качестве альтернативы предложили использовать российские продукты.