Новости

Банки смогут брать информацию о клиентах на «Госуслугах». Это упростит выдачу кредитов и не только

Новый проект Минцифры расширит перечень информации о юридических лицах, которую банки и кредитные организации смогут получать на «Госуслугах». Это позволит предпринимателям получать более широкий спектр государственных и коммерческих услуг через платформу. Проект опубликован на сайте нормативно-правовых актов.

На «Госуслугах» банки смогут получить информацию об учредительных документах компании, ее руководителях, владельцах и выгодоприобретателях, а также о налогообложении и исполнении налоговых обязательств, в том числе о налоговых декларациях, выплатах и задолженностях, сообщили «Ведомости».

Тестовый запуск «Цифрового профиля гражданина и юридического лица» состоялся 1 июля 2019 года. В нем участвовали 16 банков и две страховые организации. Разработчики предполагали, что сервис значительно упростит получение информации о клиенте и увеличит общее количество получаемых данных.

Согласие на предоставление информации банкам и организациям клиент мог дать непосредственно на «Госуслугах». Из-за тестирования новых механизмов Минцифры предложило продлить эксперимент до конца 2025 года.

В ведомстве уточнили, что в личном кабинете юрлица, помимо сведений выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП, данных о наличии и блокировке счетов и задолженностей перед государством, будут отображаться данные об особенностях деятельности компании, например об аккредитации ИТ-компании, лицензии, данные о получении поддержки малых и средних предприятий (МСП).

В Минцифры считают, что это упростит взаимодействие бизнеса с банками и кредитными организациями, а также поможет избежать бюрократических издержек при кредитовании.

Ведомство расширило возможности платформы и для физических лиц. Теперь они могут передавать сведения о социальном статусе и недвижимости в страховые организации. Это упростит процедуру получения льготных финансовых, страховых услуг и услуг по страхованию вкладов.

В конце августа Минстрой совместно с Минцифры запустил государственные соседские чаты на платформе «VK Мессенджер». Чаты интегрированы в приложение «Госуслуги Дом», которое является частью государственной информационной системы ЖКХ.