Новости

«Госуслуги» возобновили прием заявлений на биометрический загранпаспорт

На «Госуслугах» и в МФЦ возобновился прием заявлений на выпуск паспортов нового образца со сроком действия 10 лет. Оформить документ с электронным носителем было невозможно с февраля.

До 1 июня при попытке оформить биометрический загранпаспорт на портале «Госуслуги» всплывало сообщение «Загранпаспорт нового образца временно не оформляется». Россиянам вернули возможность подать заявление на документ нового образца с электронным носителем, убедился корреспондент ТАСС.

Возобновление приема заявлений на загранпаспорта со сроком 10 лет анонсировала официальный представитель МВД Ирина Волк 26 мая. По ее словам, заявление можно подать в территориальный орган МВД, через МФЦ либо направить в форме электронного документа через портал «Госуслуги».

Оформить загранпаспорт с электронным носителем было невозможно с февраля 2023 года. В Гознаке объясняли: проблемы связаны с нехваткой специальных микросхем, которые встраиваются в бланк загранпаспорта.

В 2022 году россиянам оформили 5,4 млн загранпаспортов, что на 40% больше год к году. В октябре, после объявления «частичной мобилизации», МВД оформило 471 тыс. загранпаспортов — на 48 тыс. больше по сравнению с сентябрем. Для сравнения: в октябре 2021-го были оформлены 355 тыс. загранпаспортов, а в октябре доковидного 2019-го — 366 тыс.

Рекордным по количеству оформлений в 2022 году стал март. В начале весны загранпаспорта получили 553 тыс. россиян. К февралю рост составил 36%.