Новости

В 2022 году россияне стали чаще открывать банковские вклады онлайн

Опрошенные “Ведомостями” представители банков сообщили, что в 2022 году россияне стали чаще открывать вклады онлайн. Эксперты отмечают, что вкладывать большие суммы клиенты банков по-прежнему предпочитают в офисе из-за дополнительной комиссии за онлайн-переводы.

Россияне стали чаще открывать вклады онлайн на крупные суммы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на опрошенных представителей банков. Так, в декабре 78% новых вкладов в банке открывались онлайн, что на 12% больше, чем в начале 2022 года.

Средняя сумма открываемых физлицами в офисе и онлайн вкладов сравнялась впервые, заявила начальник управления «Сбережения» ВТБ Наталья Тучкова. Сумма составила 750 тыс. руб. Тучкова отмечает, что такая тенденция означает, что дистанционные каналы банка стали действительно удобными для большинства клиентов.

Клиенты Совкомбанка пока предпочитают открывать вклады в офисе — такой способ выбирали на 20% чаще, чем онлайн. Предпочтительность дистанционного оформления в Совкомбанке выросла за год с 16% до 28%, а в декабре их открыли таким образом на 40% больше, чем в январе 2022 года. В «ФК Открытие» и банке Дом.РФ офис предпочитали на 35% и 20-30% соответственно чаще, чем открытие вклада онлайн, но в «ФК Открытие» выбор онлайна вырос за год с 46% до 54%.

В Промсвязьбанке (ПСБ) доля оформленных дистанционно сбережений в течение года увеличилась с 49% до 65% от общего портфеля привлеченных средств розничных клиентов. В МКБ количество новых договоров, открытых дистанционно, выросло на 70%, а средняя сумма увеличилась на 13%. В «Почта банке» по итогам 2022 года каждый второй депозит был открыт через приложение банка, а доля онлайн-вкладов за год и по количеству, и по сумме выросла более чем в 2 раза.

Руководитель центра накопительных и транзакционных продуктов ПСБ Дмитрий Амиров отметил, что клиенты предпочитают вносить крупные суммы через кассу отделения, а не делать перевод средств со счетов в других банках или вносить деньги через банкомат. Переводы на большие суммы сопровождаются комиссией, объясняет управляющий директор рейтингового агентства НКР Михаил Доронкин. «Либерализация» переводов между банками, в том числе в рамках СБП, может позитивно отразиться на среднем чеке онлайн-вклада, добавил эксперт.

В Совкомбанке прогнозируют, что в 2023 году доля онлайн-вкладов увеличится до 35-40%, а в банке Дом.РФ — до 80%. Управляющий директор Совкомбанка Анна Камбулова считает, что этому будут способствовать увеличивающееся количество клиентов, присоединяющихся к дистанционным сервисам.

Директор банковских рейтингов НРА Константин Бородулин считает, что офисы банков все равно останутся востребованными из-за масштабов страны, социального статуса, возраста, возможностей использования интернета, поэтому говорить о полном переходе кредитных организаций в цифровую среду преждевременно.

Узнайте больше

Проведенный в ноябре 2022 года опрос SuperJob показал, что у 47% россиян отсутствует финансовая подушка безопасности. Среди тех, кто скопил подушку безопасности, 18% смогут прожить на сбережения не более двух месяцев, 15% — меньше месяца. Продержаться от трех до шести месяцев смогут 9%, до года — 6%. Только 5% опрошенных смогут жить без доходов более года.