Новости

Банки подняли ставки по кредитным картам

Средняя стоимость обслуживания кредитных карт в России достигла уровня пятилетнего максимума, пишет РБК со ссылкой на статистику бюро кредитных историй «Эквифакс».

Полная стоимость кредитов (ПСК) в сегменте кредитных карт выросла до 30% годовых в первую неделю сентября. Еще в июне этот показатель составлял 24,2%. Серьезный рост ПСК заметен только в сегменте кредитных карт, пояснил РБК гендиректор БКИ «Эквифакс» Олег Лагуткин.

Рост ПСК в июле — августе связано с решением ЦБ повысить ключевую ставку, добавил представитель. Так, показатель поднялся с 2,25 до 6,75% годовых. По консенсус-прогнозу Bloomberg, ключевая ставка вырастет еще на 0,25–0,5%.

ЦБ рассчитывает ПСК каждый квартал по нескольким видам розничных кредитов. Регулятор устанавливает предельный ПСК для ссуд на следующий квартал на основе данных о среднерыночных значениях показателя за прошлые три месяца. Наибольшая стоимость заимствований не может превышать среднерыночную более чем на одну треть.

По словам Лагуткина, банки поднимают ПСК по кредитным картам, потому что заемщики не обращают внимания на его уровень среди множества подписываемых документов в расчете на погашение задолженности.