Новости

Банки предупреждают россиян о новом способе мошенничества через мессенджеры

Мошенники рассылают пользователям сообщения о том, что те выиграли в розыгрыше от имени мессенджеров, пишет «РИА Новости». Так они выманивают личные данные, предлагая заплатить небольшую комиссию за конвертирование «приза» в российскую валюту.

Сбербанк сообщил о новом способе мошенничества: аферисты выманивают деньги и личные данные у пользователей мессенджеров через фальшивые розыгрыши.

«Новая уловка мошенников — «акция мессенджеров». Злоумышленники объявляют о конкурсе, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов», — рассказали в банке.

Жертве предлагают выбрать один из мессенджеров, куда приходит сумма выигрыша от $10 до $5 тыс. После идет общение с «администратором», который в свою очередь сообщает о запрете переводов иностранной валюты на территории России. Чтобы решить это, пользователю необходимо сделать небольшой перевод для конвертирования денег. Так мошенник получает не только небольшую сумму денег от жертвы, но и узнает данные карты.

«Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идет о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор», — говорит зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

22 июля стало известно, что вакцинация и третья волна коронавируса пугали россиян больше всего во втором квартале 2021 года, согласно «Национальному индексу тревожностей», подготовленного КРОС. В список также вошли и телефонные мошенники. Противодействие им, считают эксперты, «требует жесткого вмешательства со стороны государства».