Новости

Россияне боятся вакцинации больше, чем новых штаммов вируса

Вакцинация и третья волна коронавируса пугали россиян больше всего во втором квартале 2021 года, согласно «Национальному индексу тревожностей», подготовленного КРОС, пишет «Коммерсант». После, с большим отрывом, следовали страхи о погодных аномалиях, инфляции и росте цен.

Эксперты Компании развития общественных связей (КРОС) провели новое исследование для выявления тревог, волнующих россиян. Во втором квартале третья волна коронавируса попала на лидирующие позиции, хотя в первом квартале она беспокоила граждан гораздо меньше. Также в десятку страхов вошли: обязательная вакцинация, погодные аномалии, инфляция и рост цен, телефонное и банковское мошенничество, нападения клещей, неопределенность с отпуском, «черная плесень» (вспышка мукормикоза в Индии), возможность признания физического лица иностранным агентом, а также недостаточная безопасность детей в школах.

Стоит отметить, что страх вакцинации от COVID стоит выше, чем сама болезнь, согласно индексу переживаемости.

«Граждан тревожили прямые или завуалированные угрозы работодателей об отстранении, лишении зарплат или премий, отпусков, возможность увольнения (несмотря на медотводы, противопоказания, наличие антител) в случае отказа от вакцинирования», — поясняют авторы исследования.

Исследователи также считают, что недоверие к вакцине связано с недостатками разъяснительной работы. Доверие россиян к отечественным вакцинам в полтора раза ниже среднего показателя для восьми крупнейших развивающихся стран, располагающих собственным препаратом (40% против 60%), пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование Credit Suisse.

Другими темами для тревог, на которые исследователи обращают особое внимание, стали сезонная боязнь клещей и телефонное мошенничество. Мошенники, считают эксперты, это то, что «требует жесткого вмешательства со стороны государства», так как проблема «буквально выплескивается наружу».

21 июля стало известно, что Крым пока не планирует вводить запрет на въезд туристов, но если ситуация с COVID-19 станет «катастрофической», туристический сезон будет закрыт. Об этом заявил глава республики Сергей Аксенов в ходе заседания регионального оперштаба.