Новости

Банки стали открывать счета детям без согласия родителей. Это противоречит позиции ЦБ и ГК РФ

Исследователи Общероссийского народного фронта (ОНФ) выяснили, что крупные банки открывают счета школьникам без согласия родителей. Правозащитники отмечают, что это противоречит позиции ЦБ и ГК РФ. Они предложили регулятору ввести наказание за нарушение правил и создать форму для получения согласия.

Крупные банки стали открывать счета несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия законных представителей, сообщают «Известия» со ссылкой на письмо ОНФ на имя главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной. В ходе мониторинга в формате опроса и эксперимента в виде «контрольных закупок» эксперты и волонтеры проекта «За права заемщиков» проверили четыре банка — «Сбер», ВТБ, Альфа-банк и Газпромбанк.

Эксперт проекта Алла Храпунова отметила, что выбор выбор этих организаций обусловлен их сотрудничеством с образовательными учреждениями и тем, что они обслуживают подростков. Она подчеркнула, что во всех случаях проводимого исследования ни один из указанных банков не требовал предоставления согласия законного представителя несовершеннолетнего, открывающего счет. Кроме того, при оформлении карты онлайн даже не было предусмотрено поля для загрузки копии такого документа.

«Фронтовики» обратили внимание на риски вовлечения несовершеннолетних в недобросовестные схемы, в том числе в дроперство — использование мошенниками детей, чтобы переводить через их счета похищенные у граждан средства. Правозащитники предложили ЦБ провести собственный мониторинг по поводу соблюдения требований о получении согласия родителей. Также они считают целесообразным установить меры ответственности к нарушителям и обязать банки создать форму для получения родительского согласия.

На данный момент несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе открывать счета самостоятельно только при наличии письменного согласия своих родителей, усыновителей или попечителя.

Напомним, что до этого Центральный банк России предложил усилить контроль банков за пополнением карт через банкоматы и терминалы для борьбы с мошенничеством. Глава Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что банки возвращают мало похищенных средств, поскольку мошенники быстро выводят полученные деньги.