Новости

Банкам разрешили не выдавать ФАС данные клиентов

Фото: iStock

Банки вправе не раскрывать банковскую тайну по запросу Федеральной антимонопольной службы. Коллегия по экономическим спорам Верховного суда подтвердила это, рассматривая 30 января спор Связь-банка и ФАС, пишет «Коммерсантъ».

Решение коллегии создало прецедент, который позволит банкам отвечать отказом на запросы ФАС, отмечает издание. Причина спора Связь-банка и ФАС кроется в существовании двух законодательных актов, противоречащих друг другу. Закон «О защите конкуренции» дает право ФАС запрашивать у банков информацию о движении средств по счетам организаций. При этом закон «О банках и банковской деятельности» относит такие сведения к банковской тайне. ФАС нет в перечне лиц, которые вправе получить к ней доступ.

В итоге коллегия признала закон «О банках и банковской деятельности» специальным законом. Это значит, что в будущих спорах судьи должны будут отдавать приоритет ему. О том, что ЦБ «крайне консервативно относился всегда к тому, чтобы передавать сведения о банковской тайне кому бы то ни было», глава регулятора Эльвира Набиуллина говорила еще в 2017 году, напоминает издание.

При этом в пресс-службе ФАС заявили, что ведомство продолжит запрашивать сведения, несмотря на такое решение суда. Но если раньше банки нередко отвечали на запросы, то теперь они могут занять более жесткую позицию, говорит директор юридического департамента Юникредит-банка Наталия Окунева. Более того, теперь банки будут опасаться претензий со стороны клиентов, а избежать их — критически важно, соглашается зампред правления банка «Ренессанс Кредит» Сергей Королев.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews