Новости

США вернулись к вопросу об отключении России от SWIFT

США серьезно рассматривают вопрос о том, стоит ли добиваться отключения России от глобального кооператива финансовых учреждений SWIFT в связи с вторжением в Украину. Союзники США в Европе поддерживают эту идею, которая еще несколько дней назад казалась маловероятной, по словам людей, знакомых с вопросом.

Администрация президента США Джо Байдена обсуждает, нужно ли настаивать на директиве Европейского Союза, необходимой для запрета России на использование SWIFT, пишет Bloomberg. По словам двух источников, официальные лица обсуждают этот вопрос с Федеральной резервной системой, надзорным органом SWIFT. Другой источник сообщил, что переговоры с Европейской комиссией уже начались.

В то время как президент России Владимир Путин продолжает полномасштабное вторжение в Украину, которое сейчас приближается к Киеву, официальные лица в США и Европе настаивают на более жестких последствиях для Москвы в дополнение к санкциям, которые уже были обнародованы.

По словам анонимных источников, хотя ранее отключение России от SWIFT было слабой перспективой, в последние несколько дней эта мера стала более вероятной, что усилило веру в то, что это может произойти. Но по-прежнему нельзя утверждать, что это случится.

Великобритания, Канада и Нидерланды публично выступают за отключение России от SWIFT. Руководство SWIFT все меньше сопротивляется идее запрета России, но обсуждения все еще продолжаются, сказали два человека, участвовавших в переговорах.

США не имеют права в одностороннем порядке блокировать доступ России к SWIFT. Организация разорвет доступ только в том случае, если ЕС введет санкции против целевой организации или страны. Представитель Германии Штеффен Хебестрайт заявил, что отстранение России от SWIFT будет технически сложным. Италия также выражает обеспокоенность.

SWIFT, что означает Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи, контролируется Национальным банком Бельгии и представителями центральных банков США, Великобритании, ЕС, Японии, России, Китая и других стран. SWIFT доставляет защищенные сообщения более чем 11 тыс. финансовых учреждений и компаний в более чем 200 странах.

SWIFT ограничил доступ только один раз в истории: в 2012 году с помощью директивы ЕС он заблокировал Иран в рамках комплекса мер, направленных на сдерживание ядерной программы Исламской Республики.

Банки Уолл-Стрит выступили против принятия аналогичного шага в отношении России, утверждая, что это спровоцирует рост инфляции, приблизит Россию к Китаю и потенциально защитит подозрительные финансовые операции от проверки со стороны Запада.

Оппоненты также предупреждают, что блокирование доступа России к глобальной платежной системе может привести к развитию альтернативы SWIFT, которая в конечном итоге может подорвать господство доллара США.

«Исключение России из SWIFT — важный шаг, но не волшебная палочка, — сказал директор Центра геоэкономики Атлантического совета Джош Липски. — У российских банков все еще есть альтернативные способы работы, поэтому важно сосредоточиться на деньгах, а не на системе обмена сообщениями».