Новости

Северная Корея запретила узкие джинсы из-за пропаганды «капиталистического образа жизни»

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын запретил узкие джинсы, прическу маллет и пирсинг из-за того, что они якобы символизируют «капиталистический образа жизни», сообщает Guardian. Это последовало за предупреждением государственной газеты о необходимости не дать «капиталистической культуре» захватить страну.

Официальная газета правительства КНДР «Нодон синмун» (Rodong Sinmun) опубликовала статью, в которой выразила обеспокоенность по поводу того, что молодые северокорейцы все чаще перенимают западные модные тенденции, сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap.

«Мы должны опасаться даже малейших признаков капиталистического образа жизни и бороться, чтобы избавиться от них», — говорится в статье. Современная западная мода является частью «антисоциалистического поведения», отмечает «Нодон синмун». КНДР запретила «несоциалистические» стрижки и издала приказ о «правильных» прическах.

В частности, в Северной Корее запретили маллет, стрижку «ежик» (spiky hair) и окрашивание волос. С таким заявлением выступил Социалистический союз патриотической молодежи. По информации Metro, под запретом в КНДР также узкие джинсы, пирсинг в носу и губе и футболки с изображением бренда.