Новости

Производитель кукол Barbie вернул права на производство игрушек с героинями Disney

Компания Mattel, которая занимается производством кукол Barbie, вновь получила лицензию на производство игрушек в виде принцесс Disney, а также из мультфильма «Холодное сердце», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на слова гендиректора Mattel Инона Крайза.

Условия сделки не раскрываются. Mattel владела лицензией на производство игрушек с героями мультфильмов до 2016 года, однако с тех пор права на это принадлежали компании Hasbro. С тех пор в Mattel сменилось четыре гендиректора, что привело к потере $440 млн для производителя, отмечает издание. Издание отмечает, что Hasbro потеряла лицензию после корпоративных изменений и смерти Брайана Голднера, который возглавлял компанию долгое время. Под его руководством Hasbro смогла обойти Mattel, пишет издание.

«Это [возвращение прав] важный приоритет, и ради победы мы тяжело работали», — цитирует издание слова нынешнего гендиректора Mattel Инона Крайза. Он занял пост в 2018 году и смог стабилизировать компанию: при нем издержки сократились более чем на $1 млрд, был обновлен топ-менеджмент, восстановились отношения с Голливудом и ключевыми брендами.

Начало производства новых игрушек на основе персонажей Disney намечено на 2023 год. Данным направлением бизнеса займется команда, которая занималась восстановлением продаж кукол Barbie. Крайз также отмечает, что Mattel сумела продемонстрировать способность управлять «вечными» брендами, не привязанными к выходу фильмов.

Hasbro отказалась давать комментарий газете, однако напомнила, что недавно продлила лицензию на выпуск игрушек по вселенной «Звездных войн», а также вскоре начнет выпускать игрушки по «Индиане Джонсу». Права на обе вселенные принадлежат Lucasfilm, которая принадлежит Disney.