Новости

Российский разработчик беспилотников BaseTracK привлек $1 млн от Angelsdeck

Стартап BaseTracK привлек $1 млн от членов клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Игоря Калошина и Сергея Дашкова. Технология BaseTracК позволяет экономить топливо на 20% за счет особых рекомендаций, в которых учитываются параметры автомобиля, погодные условия и транспортные задачи.

BaseTracK основывается на оригинальной технологии «виртуальные рельсы», которая содержит алгоритмы оптимального вождения и интеллектуальной системы ADAS, объясняют в Angelsdeck. Компания создает цифровые двойники дорог со спусками и подъемами в точности до сантиметра.

Новые инвестиции пойдут на масштабирование, расширение географии присутствия, а также на создание цифровых двойников дорог и разработку автономной системы управления грузовиком. Устройства для экономии топлива BaseTracK SF производятся на собственной линии в Подольске.

«В первую очередь, проект BaseTracK привлек наше внимание своим существенным потенциалом стать значимым игроком на рынке беспилотного грузового транспорта, благодаря своим уникальным компетенциям и технологиям. Еще одна важная изюминка проекта состоит в том, что ребята уже сейчас, не забирая педаль у водителя, научились монетизировать свои технологии за счет умных подсказок по экономному вождению», — сказал сооснователь Angelsdeck Игорь Калошин.

Angelsdeck, основанный в 2020 году, помогает привлекать инвестиции в стартапы на ранних стадиях. За год члены клуба проинвестировали более чем в 50 различных сделок на сумму свыше $20 млн.