Новости

BaseTracK привлек $1 млн от клуба AngelsDeck

Российский стартап BaseTracK привлек $1 млн от клуба AngelsDeck. Инвесторами выступили Сергей Дашков, Игорь Калошин, Евгений Галиахметов и Антон Аграновский. Проект специализируется на создании решений для управления беспилотным транспортом.

Полученные средства компания направит на масштабирование, а также на повышение инвестиционной привлекательности и подготовку к будущему раунду.

BaseTracK создала технологию для повышения топливной эффективности грузоперевозок и автономного управления грузовым транспортом. Проект создает цифровую модель дороги, где прокладывается «виртуальный рельс», который управляет машиной с учетом ее конфигурации, массы груза и внешних условий. Система помогает водителю экономить до 20% топлива. Вместо оптических систем стартап использует данные на основе геоинформатики.

Технологию уже опробовали в 27 компаниях, которые занимаются грузоперевозками, в том числе ПЭК, FM Logistics, Crafter, «Монополия». Общий парк грузовиков составляет более 25 тыс. машин.

BaseTracK оцифровал первую трассу в Европе длинной 360 км, а также подготавливает цифровую модель магистрали Interstate 90 в США. В России компания также успела создать модели для 37 тыс. км дорог. В первом квартале этого года планируется запустить коммерческие беспилотные перевозки на трассе М11 Москва — Санкт-Петербург.

На данный момент стартап готовит вторую версию продукта, предлагающую функцию круиз-контроля, рассказывает основатель BaseTracK Андрей Вавилин: «Водителю нужно будет только рулить и контролировать безопасность на дороге».

В будущем же компания рассчитывает добиться полной автономии, при которой человек не будет участвовать в процессе дорожного движения, добавляет Вавилин.

В мае 2021 года стартап BaseTracK привлек $1 млн от членов клуба венчурных инвесторов Angelsdeck Игоря Калошина и Сергея Дашкова. Полученные средства компания потратила на масштабирование, расширение географии присутствия, на создание цифровых моделей дорог и разработку автономной системы управления грузовиками.