Новости

Бастрыкин предложил ввести обязательную геномную регистрацию мигрантов

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин убежден, что в России нужно ввести обязательную геномную регистрацию для всех трудовых мигрантов из ближнего зарубежья. Об этом пишет «Интерфакс».

Инициативу Бастрыкин объясняет ростом числа особо тяжких преступлений, которые совершают приезжие. «В структуре преступности мигрантов наметились тенденции роста противоправных деяний, имеющих повышенную общественную опасность, в частности, экстремизма — на 33%, терроризма — на 26%, убийств — на 8%, изнасилований — на 5%», — заявил Бастрыкин (цитата по РБК).

По его словам, сейчас миграцию регулируют «сотни нормативных актов», а также «многоплановая и довольно запутанная нормативная база». Он считает, что миграционное законодательство нужно кодифицировать и сделать единообразным при помощи отпечатков пальцев и геномной регистрации.

Также в законе необходимо прописать порядок взаимодействия пограничников с правоохранительными органами, чтобы сделать миграционный контроль более эффективным, считает Бастрыкин.

«Такие меры серьезным образом ужесточат контроль над миграционными процессами, позволят поставить дополнительный барьер проникновению на наш рынок труда криминальных элементов, а правоохранительным органам — более успешно раскрывать совершенные ими преступления», — цитирует издание Бастрыкина.

По его словам, за первые 6 месяцев 2020 года в России расследовали более 17 тыс. преступлений, которые совершали иностранные граждане. При этом за тот же период 2021 года их было уже 19 тыс. Нарастающая агрессия мигрантов в основном связана с тем, что работодатели не могут надлежащим образом организовать их социально-бытовые условия.