Новости

Бастрыкин: блогеры-коучи должны подтверждать свои компетенции

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин усомнился в профессиональных компетенциях блогеров, продающих курсы по саморазвитию.

На Петербургском международном юридическом форуме Александр Бастрыкин в интервью ТАСС заявил, что блогеры-коучи должны подтверждать свою профпригодность. Глава СК отметил, что коучи пользуются людьми, которые хотят чего-либо быстро достичь и ищут для этого не самые сложные варианты.

«Вот тут и возникает вопрос, а насколько компетентны те, кто продает подобные курсы. Ведь когда вы получаете высшее образование или занимаетесь спортом с тренером, предполагается, что вас обучают профессионалы в своей области, применяющие к тому же определенные методики преподавания. А обладают ли подобной компетенцией те блогеры, которые предлагают свои услуги другим людям?» — сказал Бастрыкин.

Он добавил, что в сложившейся ситуации необходимо правовое регулирование и что в Госдуму уже внесли законопроект, который обяжет организатора курсов и марафонов предоставить клиентам полную информации о продукте, а также уведомлять федеральные органы исполнительной власти о начале деятельности.

Бастрыкин отметил, что уголовные дела о налоговых преступлениях в отношении блогеров до этого года не возбуждались. 27 апреля Елену Блиновскую задержали по делу о неуплате налогов на 918 млн руб.

16 марта было возбуждено уголовное дело в отношении блогеров Валерии (известна также как Лерчек) и Артема Чекалиных. Под проверки налоговой попала и блогер Саша Митрошина: в конце апреля в отношении ИП Митрошиной началась проверка. В конце марта было возбуждено уголовное дело о неуплате свыше 120 млн руб. налогов.