Новости

«Базелевс» Тимура Бекмамбетова вошла в топ-10 самых инновационных видеокомпаний мира по версии Fast Company

Кинокомпания «Базелевс» Тимура Бекмамбетова вошла в топ-10 самых инновационных компаний мира в категории «Видео» по версии Fast Company. Компания находится на 7 месте, возглавляет список сервис Apple TV Plus. «Базелевс» стала единственным участником из России в рейтинге.

Попадание в рейтинг принёс успех формата скринлайф, сообщили в компании. Он предполагает, что действие фильма целиком разворачивается на экране девайсов ― компьютеров или смартфонов.

Первым проектом Тимура Бекмамбетова в этом формате стал хоррор «Убрать из друзей» (2015). Фильм собрал в мировом прокате около $65 млн при бюджете в $1 млн. Последовавший за ним фильм «Поиск» (2018) при сопоставимом бюджете собрал $75 млн.

В 2016 году Бекмамбетов основал технологический стартап Screenlife Limited. Он занимается разработкой продуктов на базе нейросетей и искусственного интеллекта для массового производства screenlife-контента.

В 2019 году стартап Бекмамбетова подписал стратегическое соглашение с Microsoft, чтобы использовать решения технологического гиганта в продуктах для создания screenlife-контента.

«Впервые идея снимать кино на экране компьютеров появилась у меня около десяти лет назад, шесть лет назад вышел наш первый фильм в скринлайфе, в успех которого мало кто верил. А теперь успех закреплён практически официально. За это время из кинокомпании «Базелевс» превратился в технологическую компанию, в скринлайф поверили как крупнейшие голливудские студии Universal и Sony, так и технологические партнёры ― Microsoft, Samsung и др», ― прокомментировал Тимур Бекмамбетов Inc.

Screenlife оказался особенно востребованным во время пандемии, когда производство традиционных фильмов во всём мире практически остановилось, добавили в «Базелевсе».

В июне 2020 года Бекмамбетов подписал соглашение с Universal на производство пяти полнометражных картин в формате screenlife, а в январе 2021 года Sony Pictures объявила о съёмках продолжения триллера «Поиск».

Fast Company — глобальная медиа-компания с фокусом на инновациях, экономике, лидерстве и дизайне. Ежегодно Fast Company публикует рейтинг 50 самых инновационных компаний мира, а также составляет списки из 10 наиболее инновационных компаний по секторам. Среди оцениваемых сегментов ― «Образование», «Музыка», «Медиа», «Путешествия» и другие.

В категории «Видео» топ-10 самых инновационных компаний мира по версии Fast Company в 2021 году выглядит так:

01

Apple

02

Tubi

03

RewardStyle

04

Overtime

05

Evercast

06

Ntwrk

07

Bazelevs Studio

08

Mmhmm

09

Restream

10

Reelgood